Налоговая декларация

Получили от налогового органа информационное письмо о том, что инспекция располагает сведениями, поступившими от регистрирующих органов (Росреестр и ГИБДД) об отчуждении в 2012 году имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет. Существует ли обязанность по представлению налоговой декларации по ф. 3-НДФЛ?

Комментарии дает начальник отдела камеральных проверок №2 Межрайонной ИФНС России №5 по Курской области М.А. Ракитская:


— В соответствии с пп.2 п.1 ст.228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) исчисление и уплату налога на доходы физических лиц производят физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п.17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

 Согласно ст.229 НК РФ, данная категория граждан обязана представить в налоговые  органы по месту жительства налоговые декларации по ф. 3-НДФЛ в срок не позднее  30 апреля 2013 года.

Необходимо иметь ввиду, что налоговая инспекция не располагает сведениями о причине отчуждения имущества (т.е. не представляется возможным определить, является ли это продажей, дарением, переоформлением и т.д.).

   В случае, если в 2012 году действительно осуществлялась сделка купли-продажи находящегося в собственности гражданина менее 3-х лет недвижимого имущества (земельный участок, дом, квартира, дача, гараж и т.д.)   или транспортного средства,  у гражданина в соответствии с действующим законодательством имеется обязанность по представлению в налоговый орган налоговой  декларации с приложением подтверждающих документов.

В остальных случаях (дарение либо переоформление недвижимого имущества,  снятие с учета или списание в утилизацию транспортного средства) налогоплательщику необходимо представить налоговому органу в письменном виде пояснение о причине отчуждения имущества с приложением подтверждающих документов (договор дарения, свидетельство на право собственности и др.,  а для подтверждения родственных связей  необходимо дополнительно представить копию свидетельства о рождении родственников).

При снятии с учета транспортного средства или списания его в утилизацию необходимо представить копию документа из ГИБДД.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ сумма имущественного налогового вычета по доходам от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности менее 3-х лет, составляет 1000000 руб.

Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ по доходам от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, предоставляется имущественный налоговый вычет с учетом ограничения в 250000 руб.

Обратиться в налоговую инспекцию за получением консультации  по интересующим вопросам можно по телефонам «горячей линии»: 8(4712) 37-17-57 (головной офис инспекции г. Курск), 8(47144) 2-10-31 (ТОРМ — г . Фатеж).