Обложили электроданью

Среди пенсионеров, проживающих в многоквартирных домах г. Фатежа, самой обсуждаемой темой сейчас стала оплата за электроэнергию, так как  в платежных документах появилась загадочная графа «Перерасчет в текущем месяце».

Начальник Фатежского участка Северного отделения «Курскэнергосбыт» филиала ОАО «МРСК Центра»— «Курскэнерго» господин В.И. Привалов  в газете «Фатежские будни» (№ 70 от 28.08.2013 г.) попытался разъяснить этот вопрос, но сделал это столь путанно, что по сути ничего  не пояснил.

 

Судите сами. В.И. Привалов пишет: «...В случае непредоставления показаний приборов учета согласно п. 59 «б» «Правил» потребителю производится начисление исходя из среднемесячного потребления. Если же  показания не предоставляются более 6 месяцев, начисление производится на основании нормативов потребления электроэнергии...».

Естественно, встает вопрос: о каких  потребителях идет речь? Из логики рассуждения Привалова следует, что  говорит он о тех, кто не сообщает показания приборов учета, а точнее, не оплачивает за потребленную электроэнергию.

Однако на деле контора господина Привалова производит начисление в графе «Перерасчет за текущий месяц» и на тех потребителей, которые постоянно и добросовестно в полном объеме оплачивают счета за потребленную электроэнергию. Нас, видимо, обложили  какой-то электроданью. Возникает вопрос: кем Привалову дан на это карт-бланш? Или мы  платим за тех потребителей, кто фактически не оплачивает потребленную электроэнергию? А может, как  у красноярцев, обслуживаем своими деньгами корпоративы, бонусы и увеселительные мероприятия энергетиков? Ведь куда-то же идут эти полученные ни за что от нас деньги?

Вызывает сомнение правильность начислений за потребленную электроэнергию МОП (местами общего пользования). Этот платеж достигает 20% и более от квартирного платежа. На наш взгляд, это происходит потому, что показания электросчетчиков МОП снимаются без участия  представителей жильцов многоквартирных домов. А там делается так, как Бог (Бог ли?) на душу положит. Совершается все это на фоне постоянных требований высших руководителей страны о необходимости  полной прозрачности платежей за услуги ЖКХ.

Господин В.И Привалов, вероятно, считает, что счет на оплату выставлен и этим его  прозрачность обеспечена?

Е. Минаков,  г. Фатеж.

Права граждан нарушены

Письмо жителя г. Фатежа  редакция попросила  прокомментировать Ю.И. Павлову, помощника прокурора  Фатежского района:

— Прокуратурой Фатежского района проведена проверка в сфере жилищного законодательства, в ходе которой установлено, что жителям многоквартирных домов, расположенных в г. Фатеже, в плату  за электрическую энергию по  общедомовому прибору учета включается задолженность граждан, не осуществляющих или несвоевременно осуществляющих плату за  электрическую энергию.

В соответствии с пунктом 44 постановления Правительства РФ от 06.05. 2011г.  № 354 (ред. от 22.07. 2013 г.) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах»  объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей  площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, включая в плату за электрическую энергию по общедомовому прибору учета задолженности неплательщиков, Северное отделение ОАО «Курскэнергосбыт» нарушает права граждан, добросовестно  производящих плату за электрическую энергию.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Фатежского района  в адрес Северного отделения «Курскэнергосбыт»  внесено представление об устранении выявленных нарушений.