Оформление на пенсию

Фатежанка интересуется: «На пенсию по старости буду оформляться в 2015 году.   Я не работаю, так как осуществляю уход за родителями — инвалидами 1 группы.  Будут ли мне просуммированы коэффициенты за осуществление такого ухода за каждым из родителей?».

На вопрос отвечает начальник УПФР по Фатежскому району О.В. Апонасенко:

 — Нет, нормы Федерального закона «О страховых пенсиях» не предусматривают правил суммирования  коэффициентов за полный календарный год ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком — инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, если эти периоды ухода совпадают по времени.

В данном случае в соответствии со статьей 15 названного закона будет установлен коэффициент 1,8  за каждый  полный календарный год ухода за нетрудоспособными гражданами независимо от их количества, если периоды ухода за ними совпадают по времени.