Если работнику выдали два больничных

Если работнику были выданы  два листка  нетрудоспособности по разным страховым случаям, а периоды освобождения от работы пересекаются, как оплачивать такие листки нетрудоспособности? На вопрос  отвечает Н.С. Логвинова, уполномоченный ГУ КРО ФСС РФ по Фатежскому  району:

— В соответствии со ст. 1.2. Федерального закона  от 29.12. 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном  социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику в качестве возмещения утраченного им заработка. Значит, за один и тот же период пособие не может выплачиваться дважды.

 

Если застрахованному  были выданы два больничных по разным страховым случаям и в них частично пересекаются периоды освобождения от работы, то  сначала нужно оплатить все календарные дни нетрудоспособности по первому листку, а второй необходимо оплатить со следующего после закрытия первого больничного дня.