№ 16 от 15.04.2026 г.

  • "Мастер года"

    Преподаватель Фатежского филиала Дмитриевского агротехнологического колледжа Надежда Колычева прошла в финал регионального этапа Всероссийского конкурса "Мастер года-2026".
    Надежда Николаевна рассказала о профессии мастера по пошиву швейных изделий. Она подчеркнула, что это не просто работа с ниткой и иголкой, а настоящее искусство и отметила, что благодаря проекту "Профессионалитет" у студентов есть возможность получить качественное образование и стажировку на лучших предприятиях.

  • "Мастер года"

    Преподаватель Фатежского филиала Дмитриевского агротехнологического колледжа Надежда Колычева прошла в финал регионального этапа Всероссийского конкурса "Мастер года-2026".
    Надежда Николаевна рассказала о профессии мастера по пошиву швейных изделий. Она подчеркнула, что это не просто работа с ниткой и иголкой, а настоящее искусство и отметила, что благодаря проекту "Профессионалитет" у студентов есть возможность получить качественное образование и стажировку на лучших предприятиях.

  • Набор добровольцев по контракту

    Требуются добровольцы до 65 лет, служившие в армии. Зарплата — 205 тысяч рублей. Срок службы — от 6 месяцев и выше. Обращаться в Фатежский военный комиссариат по адресу: г. Фатеж, улица Урицкого, 57.
    Тел.: 8 (47144) 2-11-53.

  • Система защиты

    В России запустили систему для борьбы с мошенниками.
    С 1 марта начали действовать новые меры для предотвращения преступлений в киберпространстве. Инициативы реализуются в соответствии с законом, направленным на обеспечение безопасности граждан в цифровой среде. Защита государственных цифровых сервисов и услуг осуществляется в соответствии с нацпроектом "Экономика данных".

  • “Сударушка”

    Завершился областной конкурс исполнителей народной песни и танца "Сударушка", в котором состязались более 900 участников. Коллективы Фатежского районного Дома народного творчества успешно выступили, завоевав заслуженные награды.
    В номинации "Вокал" лауреатами I степени признаны вокальный ансамбль "Вдохновение" (руководитель Марина Сацук), ансамбль народной песни "Раздолье" (руководитель Светлана Плохих), лауреатом II степени стал ансамбль казачьей песни "Разгуляй" (руководитель Сергей Дьяконов). В номинации инструментальное исполнительство лауреатом I степени признан инструментальный ансамбль "Гармоника" (руководитель Сергей Евсюков).

  • Зарница

    На базе Большежировской средней школы состоялся муниципальный этап военно-патриотической игры "Зарница 2.0" среди младшей возрастной категории.
    Ребята показали творческие визитки команд, строевую подготовку, оказание первой помощи и многое другое.
    Победу одержал отряд из Фатежской школы №2.

  • Сказки объединяют людей

    Волонтерский отряд "Данко" организовал мероприятие, посвященное Году единства народов России, для старших групп детского сада города Фатежа.
    Волонтеры прочитали малышам сказки народов России — карельские, саамские, чеченские, бурятские, рассказали, как в фольклоре отражаются традиции разных национальностей, отметили, что многие сюжеты очень похожи на знакомые русские народные сказки.
    А после увлекательных историй всех ждали веселые игры. Оказалось, что у самых разных народов есть похожие забавы.

  • Завоевали Кубок

    В Курске прошел Кубок области по пулевой стрельбе из пневматического оружия.
    Он был посвящен памяти рядового Максима Заплетина, погибшего при исполнении обязанностей военной службы в ходе специальной военной операции.
    Победителем в одном из упражнений стал Алексей Гнездилов, занимающийся в Доме пионеров и школьников (тренер Юрий Борзенков). Медаль и Кубок Алексею вручила мама героя.
    В командном зачете парни заняли второе место, девушки — третье.

  • Дотянуться до звезды

    Обучающиеся Верхнелюбажской школы-интерната побывали в сельской библиотеке, которая превратилась для них в космический центр управления полетом.
    Библиотекари подготовили викторину "Герои, покорившие космос": загадки, ребусы, вопросы. Желание "дотянуться до звезды" чувствовалось в каждом туре.
    Ребята узнали новые факты о покорителях Вселенной и о первом космонавте Юрии Гагарине.

  • Новый автомаршрут

    Майские выходные и лето — отличный повод спланировать небольшое путешествие на машине. Для жителей и гостей Курского края появился новый маршрут — "Соловьи и железо", который поможет узнать больше об истории и достопримечательностях нашего региона.

  • “Фабрика офисных процессов”

    Сотрудники Министерства экономического развития, занятости населения и туризма Курской области приняли участие в практическом тренинге "Фабрика офисных процессов". Он организован в рамках национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика".
    "Фабрика офисных процессов" — это интерактивный учебный комплекс, позволяющий на практике применить инструменты бережливого производства для оптимизации административных процедур.

  • День беременных

    В рамках нацпроекта "Семья" в Фатежской центральной районной больнице прошло мероприятие в честь Дня беременных, участниками которого стали фатежанки — будущие мамы.
    — С 2023 года этот праздник стал Всероссийским, его цель — формирование в обществе бережного отношения к материнству, — отметила акушер-гинеколог Елена Коростелева и посвятила свое выступление ответам на самые актуальные вопросы, которые волнуют мам в дородовый период. Начальник отдела ЗАГС администрации района Юлия Басова проинформировала о государственной регистрации новорожденных через портал "Госуслуги".

  • Фатежане стали лучшими

    В городе Курске прошел турнир по кикбоксингу, посвященный памяти погибших в СВО бойцов отряда "Курские Витязи".
    В турнире приняли участие более двухсот спортсменов из Курской и Белгородской областей. Фатежский район представляли спортсмены Верхнелюбажской ДЮСШ. В упорной борьбе победу одержали Ермак Цариков, Константин Брехов, Иван Юматов, Матвей Чуйков. Второе место завоевал Артем Евсюков, третье место — Матвей Ситников, Михаил Шунько и Федор Панов.
    Юных фатежан и тренера Эдуарда Гудзинского поздравил с успешным выступлением знаменитый боксер, олимпийский чемпион Александр Поветкин.

  • Дорога жизни

    Жительница деревни Старая Головинка Валентина Васильевна Сабельникова отметила свой 85-летний юбилей. Немало трудностей выпало на ее долю. Когда девочке было 9 лет, умерла мама.
    В 1943 году под Понырями погиб на фронте отец. Валю воспитали добрые люди. Она мечтала стать врачом, но после окончания школы вместе с одноклассниками поехала на строительство завода "Химволокно".

  • Под воздействием наркотиков

    В Фатежском районе перед судом предстанут молодые люди, купившие и употребившие наркотики. Трое фигурантов были остановлены экипажем ДПС, от которого пытались скрыться. Водитель не отреагировал на законное требование об остановке и увеличил скорость. Спустя несколько минут полицейские блокировали транспорт нарушителей.
    Во время разбирательства стала ясна причина неостановки. 18-летний водитель и двое пассажиров находились под воздействием запрещенных средств. Освидетельствование это подтвердило.

  • Не допускайте пожаров

    С наступлением весеннего периода правообладателями и иными пользователями земель сельскохозяйственного назначения часто применяется массовое выжигание растительности и растительных остатков. В условиях сухой ветреной погоды даже маленькая искра может мгновенно превратиться в огненную стихию и нанести большой ущерб.
    Россельхознадзор и его территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения.

  • Безопасность в соцсетях

    Недавно состоялась важная встреча старшеклассников Фатежской средней школы №2 с заместителем начальника МО МВД России "Фатежский", подполковником полиции Сергеем Мегегой и юрисконсультом, старшим лейтенантом внутренней службы Светланой Понкратовой.
    Тема встречи касалась правил поведения несовершеннолетних в сети Интернет и социальных мессенджерах, а также профилактики вовлечения молодежи в деятельность экстремистских и террористических организаций.

  • Правонарушения в сфере связи

    С 1 января 2026 года установлена административная ответственность за правонарушения в сфере связи и интернет-безопасности.
    В частности, непредставление информации или представление недостоверной информации оператором связи в государственную информационную систему мониторинга исполнения операторами связи обязанностей при оказании услуг связи либо нарушение оператором связи порядка, сроков, состава или формата представления такой информации повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

  • Важный этап в жизни

    В Фатежском военкомате работает призывная комиссия. В ее состав вошли представители военкомата, управления образования, полиции, здравоохранения, службы занятости, родители. Состоялось заседание призывной комиссии под председательством главы района Сергея Цуканова.
    Призывники проходят медобследование и собеседование. Военный комиссар Евгений Тазаев напомнил, что призывные мероприятия стали круглогодичными, призывают молодых людей возрастом от 18 до 30 лет, при этом отправка новобранцев в войска проходит в прежние сроки: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

  • Ремонт сделают

    В редакцию обратилась жительница села Салеевки Глебовского сельсовета с проблемой о невозможности проезда у домовладений (от № 71 до № 74).
    "В доме № 73 проживает инвалид 3-й группы, в доме № 74 — тяжелобольная пожилая женщина, которой регулярно нужна медицинская помощь, но проехать к нам затруднительно, — пишет она. — Несколько раз из-за невозможности проезда пропускали записи в Курскую областную поликлинику к врачу. Время уходит, здоровье ухудшается. Несколько дней назад машина ООО "Экопол" застряла у дома № 74, окончательно разбив дорогу, даже пройти нельзя. Ребенок, ученик начальной школы, по грязи идет до остановки школьного автобуса”.

  • Выбор профессии — ответственный шаг

    В рамках профориентационной работы педагоги и студенты курских вузов — Академии государственной и муниципальной службы, Государственного аграрного университета встретились в РДНТ со старшеклассниками фатежских школ.
    Обсуждались востребованность профессий на рынке труда, направления подготовки студентов, в том числе по целевому направлению, организация воспитательной, научной работы, досуга, получение дополнительного образования, условия проживания в общежитиях.

  • “Вода России”

    17 апреля состоится масштабное открытие Всероссийской акции "Вода России" с участием международного добровольческого сообщества.
    Мероприятие проводится при поддержке нацпроекта "Экологическое благополучие", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.
    Старт акции планируется сразу во всех регионах страны. Курская область присоединится к этой инициативе и станет частью масштабного мероприятия по очистке берегов рек от мусора.

  • Работают волонтёры

    В курском приграничье волонтеры восстановили более 115 домовладений.
    В лагере "Курский рубеж" завершилась 18-я смена с участием представителей из 12 регионов России. Добровольцы чинили крыши и закрывали тепловой контур домов, разбирали завалы после атак ВСУ в трех районах Курской области. За смену они восстановили 10 домов, в работе еще 15 адресов — в Льговском, Рыльском и Большесолдатском районах.

  • Беспилотные системы

    В Курской области продолжаются уроки по управлению и сборке беспилотных летательных аппаратов среди школьников региона.
    Занятия организованы в рамках предмета "Основы безопасности и защиты Родины", и они привлекают внимание учащихся к современным технологиям. Их проводят военнослужащие группировки "Север", участвующие в СВО. Учащиеся изучают принципы работы беспилотников, учатся их собирать и ими управлять.
    Обучение проводится по на-циональному проекту "Беспилотные авиационные системы".

  • Обеспечили безопасность

    Православные верующие встретили Светлое Христово Воскресение.
    В этом году в Курской области пасхальные богослужения прошли в 219 храмах. В праздничных службах и обрядах освящения пасхальных куличей приняли участие более 86 тысяч человек — больше, чем в прошлом году.
    Для обеспечения безопасности во время празднования было задействовано 1,5 тысячи сотрудников различных служб, дружинников. Нарушений общественного порядка или пожарной безопасности не зарегистрировано.

  • Происшествие

    По информации ГУ МЧС России по Курской области, 12 апреля на пруду в хуторе Морозов Солдатского сельсовета утонул мужчина. На место были направлены силы и средства территориальной подсистемы РСЧС. Из воды извлекли тело местного жителя 1968 года рождения.

  • Строительный контроль

    Состоялось рабочее совещание по капитальному ремонту здания для детской школы искусств. В нем приняли участие подрядчики, строительный контроль и представители заказчика.
    "Подведены итоги выполненных работ, — сказал глава района Сергей Цуканов. — Это важный этап, позволяющий оценить прогресс и убедиться, что все идет по плану. Подробно рассмотрели проблемные вопросы, которые возникли в процессе ремонта”.

  • Индустриальный парк

    Завершились общественные обсуждения по проекту планировки индустриального (промышленного) парка "Фатеж". Комиссией рекомендовано принять решение об утверждении проекта. Индустриальный парк будет размещен на территории Верхнехотемльского сельсовета.

  • На полях

    Аграрии Фатежского района подкормили озимую пшеницу на площади 13447 гектаров, что составляет 70 % к плану (19096 гектаров).
    В филиале "Фатежский" ООО "Курск-Агро" завершена работа по внесению минеральных удобрений на посевы на всей площади (8746 гектаров).

  • И словом, и делом

    Фатежане постоянно поддерживают наших военнослужащих. Волонтеры группы "И словом, и делом" недавно передали бойцам из Курского приграничья многофункциональное устройство, которое поможет им в выполнении боевых задач. Бойцы поблагодарили фатежан за взаимовыручку.

  • Любовь к Родине талантливых фатежан

    В Курском областном военкомате подвели итоги творческого конкурса "Армия — глазами детей". Сначала лучшие работы выбирались в районных военных комиссариатах. Школьники представили рисунки в трех номинациях, всего в финале участвовали почти 1500 работ.
    Торжественная церемония награждения победителей состоялась в музее "Юные защитники Родины". Талантливые школьники и малыши детских садов через свои рисунки выразили любовь к Родине и уважение к защитникам Отечества.

  • Работа — по душе

    Екатерина Пенькова, получив по целевому направлению профессию специалиста по защите растений в Курской сельскохозяйственной Академии, 15 лет назад молодым специалистом пришла на работу в филиал "Фатежский"
    ООО "Курск-Агро".
    — Профессия агронома требует профессиональных знаний, опыта и много времени, особенно в периоды весенней посевной компании и уборочной страды, но мне эта работа по душе, — делится Екатерина Ивановна.