Авиация в Фатежском небе

Недавно группа энтузиастов из Орловской области, участников движения "Глазуновка. Помним" побывала в Фатежском районе на месте бывшего аэродрома в местечке Банино.
С этого аэродрома весной 1943 года поднимались самолеты и наносили удары по противнику на орловско-курском выступе, готовившемуся к рывку на Курск. Летом 1943 года наша авиация громила врага в сражениях на Северном фасе Курской дуги.

Очевидцы отмечали факты, когда в небе одновременно могли участвовать с обеих сторон до 60 машин. Были немалые потери. И тема поиска героев не закрыта. Так, место падения Як-1 летчика младшего лейтенанта Дмитрия Миненкова у деревни Малые Дворики родственники искали более 80 лет.
Движение "Глазуновка. Помним" сложилось после 16 апреля 2022 года и продолжает развитие темы по истории ночного тарана экипажем легкого самолета "У-2" А.П. Поляковой и Е.А. Сагайдаковым на станции Глазуновка в ночь с 9 на 10 мая 1943 года. В день 100-летия со дня рождения командира экипажа А.П. Поляковой на станции Глазуновка была открыта Мемориальная доска. Этот подвиг считается первым и единственным женским ночным тараном в истории отечественной и мировых воин.
В Фатеже нас встретил первый заместитель главы администрации Фатежского района Виктор Юркин. Заведующий краеведческим музеем Татьяна Чаплыгина познакомила нас с историей, яркими страницами фатежской земли и, конечно, со знатными гражданами района.
Хочу рассказать о фактах истории, которые навсегда связали Глазуновский и Фатежский районы, сведениях из записок, мемуаров Константина Рокоссовского и Сергея Руденко.
Февраль — июль 1943 года, только завершилась Сталинградская битва, и советские войска перебрасывают на орловско-курский выступ, в дальнейшем это будет знаменитая Курская дуга.
"Все войска, которые у нас имелись, были втянуты в бои на образовавшемся к этому времени широком фронте (на курском выступе), — писал Константин Рокоссовский, командующий Центральным фронтом. — Противник явно опережал нас в сосредоточении и развертывании сил… Тылы застряли под Сталинградом. В войсках ощущался острый недостаток всего — продовольствия, фуража, горючего, боеприпасов…Я доложил Сталину, что в таких условиях войска фронта не смогут справиться с задачей. После этого задача фронту была изменена. Теперь мы должны были нанести удар на север в сторону Орла силами 21-й, 70-й и 2-й танковых армий, чтобы во взаимодействии с войсками Брянского и левого крыла Западного фронта разгромить орловскую группировку противника.
…Во второй половине марта Ставка приняла решение о нецелесообразности продолжать наступление на Орел. Это решение было правильным. Центральный фронт получил задачу перейти к обороне, организовав ее на рубеже: Городище, Малоархангельск, Тросна, Любаж, Коренево. Мы дополнительно получили 48-ю армию П. Л. Романенко, 13-ю армию Н. П. Пухова, перешедшую к нам из Брянского фронта вместе с участком, который она занимала, и 60-ю армию И. Д. Черняховского из Воронежского фронта, тоже с занимаемым ею участком. К этому времени оба наших соседа отбили вражеские удары и теперь, как и мы, находились в обороне".
25 января 1943 года освобожден г. Воронеж, 29 января — поселок Касторное, 3 февраля — железнодорожная станция и поселок Золотухино, 7 февраля — город Фатеж.
Сергей Руденко, командующий 16-й воздушной армией, вспоминал: "Февраль 1943 года выдался вьюжным и снежным… Оценив обстановку, Константин Рокоссовский распорядился отправлять батальоны аэродромного обслуживания на Елец и Курск не только автомашинами, но и железнодорожными поездами. Прибывая на места нового базирования, наши аэродромщики сталкивались с большими трудностями. Надо было укатать взлетно-посадочные полосы, предварительно убрать с них мощные пласты снега. Непрерывно гудели трактора, воины БАО сутками не покидали аэродромов…
Первый боевой вылет самолетов 16-й воздушной армии на новом участке фронта состоялся 6 марта. В этот день два Як-1 прикрывали наземные войска в районе Курска, Фатежа, Любажа и Михайловки. 11 самолетов "У-2" с аэродрома Чернава транспортировали боеприпасы для 65-й армии в район деревни Ажово. Истребители должны были перебазироваться на аэродромы Курского аэроузла, но в начале марта они из-за многодневных снегопадов и пурги "застряли" на промежуточном аэродроме в Ельце и только 8 марта основная часть самолетов (43 Як-1) 283-й дивизии перелетела в Курск. В тот же день 8 истребителей авиадивизии произвели боевой вылет по прикрытию войск на дорогах в районе: Любажа, Михайловки, Фатежа, Дмитриева. В воздушном бою был подбит Хе-111. Вместе с продолжающимся перебазированием частей активизировалась и боевая работа.
Переброска советской авиации на аэроузел Курска не осталась незамеченной неприятелем, и 14 марта в 15.15 группа Хе-111 нанесла удар по аэродрому Курск-восточный".
К 16 марта перебазирование частей воздушной армии в основном закончилось и уже 17 марта 40 Ил-2 произвели 60 самолето-вылетов на штурмовку войск противника в районах: Ломовец, Щермотье, Золотое Дно, Новая Ялта, Масловский, Рассаковец, Кукуевка, Кунач, Васильевка, Похвальное. Было уничтожено и повреждено: 4 склада горючего, 2 склада боеприпасов, паровоз, 4 полевых орудия, 3 зенитных орудия, 41 автомашина, уничтожено и рассеяно около 500 солдат.
"На новое место базирования на Центральном фронте дивизия переправилась, несмотря на тяжелые метеорологические условия, сложности организации перелета, из-под Сталинграда в район Курска. Летчики с задачей справились успешно, — писал Сергей Руденко. — Новая база размещалась в районе Банино (8 километров северо-восточнее Фатежа). Перерыва в обустройстве и боевых вылетов не было. Части дивизии сразу приступили к выполнению боевых задач: бомбардировка войск противника, разведка, подвоз боевых грузов для наступающих наземных армий"...
Мы приехали зимой, чтобы еще глубже проникнуться сложностью создавшегося положения февраля 1943 года. Надо было определить 5 точек, где размещались аэродромы боевых машин. Сейчас о подвигах летчиков 16-й Воздушной армии напоминает стела в виде крыла самолета. Вокруг просторные заснеженные поля. Надежда на возможную информацию местного населения и старожилов. И, все равно, эмоции зашкаливали…
Если для "У-2" возможны были небольшие площадки до 100 метров, то для тяжелых самолетов площадки должны были иметь больший разбег. Февральские заносы, зима выдалась снежная, морозы под 30, непрерывная пурга. Самолеты переправили быстро, а для того, чтобы приготовить машину к бою, надо было сделать взлетную полосу: расчистить и утрамбовать снежный покров. Материальная база отставала. Трактора и бульдозеры "застревали" в пути. Но бойцы выполнили поставленные задачи.
Авиасоединения и части армии были приведены в боевую готовность для отражения ударов авиации противника и срыва возможных его наступательных действий. Готовясь к предстоящему сражению, наши опытные командиры добивались того, чтобы каждый летчик-истребитель с полным эффектом умел использовать высоту, скорость, маневр, огонь не только в воздушном бою, но и при атаке наземных целей.

Надежда Юсупова,
Глазуновка, Орловская область


Печать