Дар любви доброго батюшки

20 февраля исполнится 10 лет со дня праведной кончины благочинного Фатежского церковного округа, почетного настоятеля Тихвинского храма протоиерея Анатолия Шашкова, 40 лет посвятившего священническому служению.Он родился 18 января
1940 года в Тимском районе в семье священников. Дедушка отца Анатолия Василий Никодимович и папа Николай Васильевич были настоятелями храма в селе Успенском Тимского района. Отец Николай пострадал в годы репрессий, но притеснения не сломили его, а веру он передал детям.


Анатолий Шашков окончил духовную семинарию в Загорске (ныне Сергиев Посад), затем Московскую духовную Академию, защитил кандидатскую диссертацию по Богословию. Общался батюшка с будущим митрополитом Грузинской Православной Церкви Зиновием (Мажугой). Их связывала братская дружба до конца дней митрополита. Много лет отец Анатолий поддерживал духовную связь с архимандритом Серафимом (Тяпочкиным).
12 июля 1966 года Анатолий Шашков был рукоположен во священники и направлен в Курскую область. Будучи настоятелем храма Тихвинской иконы Божией Матери, он проявил священнический дар и мудрость, снискал любовь прихожан. За подвиги на духовной ниве отец Анатолий награжден набедренником, палицей, скуфьей, крестом с украшениями, митрой. В 1988 году он удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского III степени, а в 2003 году — памятного знака "За труды и Отечество".
Вместе с супругой Анной Климентьевной они воспитали 9 детей. Семья стала крепким тылом батюшки, поддержкой в его нелегких трудах.
Несмотря на прошедшие годы, народная память и любовь к мудрому священнику не угасают. С детства сохранились светлые воспоминания о нем у Галины Плохих. "Конец 80-х, 90-е годы были тяжелыми, но мы отогревались душой в храме, — рассказывает Галина Владимировна. — Отец Анатолий учил нас слову Божию, его талант проповедника, дар любви к людям просто поражали. У него была очень сильная молитва. Я не раз становилась свидетелем его прозорливости, но он скрывал это, говорил, что не надо искать чудес. Ты проснулся, дышишь — за это благодари Бога. Батюшка напоминал: надо бежать от уныния и прелести, они ведут к духовной смерти. Он очень любил церковь, молитву, рано приходил в храм. Службы были продолжительными. Каждый раз освящалась вода, читались акафисты. В те годы многие люди искали окормления, и отец Анатолий стал для всех нас настоящим духовником. "Молитесь, чтобы до последнего издыхания оставаться с Богом, кайтесь и надейтесь на Господа, — призывал он. — Святые — не те, кто безгрешен, а те, которые боролись и победили грехи. Не судите и не судимы будете. Подумайте, доросли ли вы той мерки, какой судите? Не смотрите ни на кого во время службы. Правда только у Бога".
Галина Владимировна поведала о многочисленных случаях молитвенной помощи настоятеля, его прозорливости. Как-то из Орловской области в храм приехала женщина с сыном, который погибал от токсикомании. Отец Анатолий поисповедовал его, причастил, прочитал молитву и сказал: "Хороший ты парень, все у тебя будет хорошо". Юноша в душе посмеялся над этими словами. Но приехал домой, и вредную привычку будто отрезало, бросил наркотики. Впоследствии он женился, родились дети, все в жизни устроилось.
Одной прихожанке из Фатежа батюшка в 1989 году посоветовал, чтобы ее дети, живущие на Дальнем Востоке, продали квартиру и вернулись в Курскую область. Но они не послушали, а впоследствии горько пожалели. Предприятие, на котором работали, развалилось, жить стало не за что. Пришлось уезжать, а квартиру уже продать не смогли.
Однажды в храм зашли парень с девушкой, видно было, что молодому человеку некомфортно, он весь дергался. "Я никогда сюда больше не приду", — произнес он и выскочил. Расстроенная девушка осталась побеседовать с батюшкой. Он успокоил ее: "Не переживай, парень твой не просто придет, а прибежит". Так и случилось. Он стал прихожанином храма, потом детей приводил сюда.
Отец Анатолий уклонялся от популярности, не искал богатства, молился за тысячи людей, сотни имен наизусть помнил, подбадривал, если происходило что-то страшное, говорил: "Со мной Бог, кого убоюся?".
Благодаря его горячим молитвам у бесплодных супругов рождались дети. Когда батюшка заболел и уже не разговаривал, пришли фатежанки навестить его дома. У одной из женщин сын должен был поступать в институт. Он решил сдавать математику и готовился к этому экзамену. "Батюшка, помолитесь за сына", — попросила женщина мысленно. Ночью ей приснился сон, будто идет к церкви, а навстречу — отец Анатолий и говорит: "Физику пусть учит! Пусть учит физику!". Фатежанка маялась несколько дней, но все же сын стал готовиться к экзамену по физике. Парень поступил, куда хотел, именно физика там понадобилась, и у него был хороший результат.
“В 1999 году батюшка благословил нести Божию проповедь через деток и открыл воскресную школу, — вспоминает Галина Владимировна. — Когда мы готовились к Рождеству, малыши пели тропарь, отец Анатолий заходил: "Я пришел ангелов послушать". После занятий стали накрывать сладкие столы, а вместо чая хотели компот или лимонад предложить детям, боялись, что кипятком обольются. Но батюшка сказал: "Нет, именно чай наливайте, за чаем — беседа, душа отогревается". И никто ни разу не обжегся. Отец Анатолий благословил к Рождеству собирать деньги на сладкие подарки. Мы ходили, записывали имена о здравии и упокоении, а жители вносили пожертвования. Первый раз собрали мало средств, а списки принесли большие. Батюшка прижал к груди листочки, и слезы выступили у него на глазах: "В этих списках есть люди, которые ни разу не поминались. А ведь какое важное дело: и детей порадовать, и милость проявить".
Один случай с подарками нас поразил. Рождественская елка проходила в Доме культуры. Сначала выступили малыши из воскресной школы, потом все желающие. Каждому вручались сладости, и видим, что конфет всем не хватает. Тогда мы забрали подарки у своих детей и отдали другим. Вдруг после праздника раздается звонок из ДК: "Мы за шторами на подоконнике обнаружили подарки, придите, заберите их. И кулечков было именно столько, сколько не хватило ребятишкам".
Отец Анатолий беседовал с каждым, кто к нему обращался, объяснял сложные вещи простым языком, нередко отвечал на вопросы с мягким юмором, говорил, что человек должен пройти свой путь, пострадать, чтобы обрести рай.
Надежда Запольских с большой теплотой отзывается о мудром батюшке. "На службах все строго соблюдалось по церковному уставу, — подчеркивает Надежда Ивановна. — Как-то я собралась поехать в паломническую поездку в Свято-Троицкую Лавру, поклониться преподобному Сергию Радонежскому. Пришла за благословением в храм, и стало мне плохо. Отец Анатолий попросил потерпеть: "Сейчас чашу вынесут ко причастию, попьете святой воды, и все пройдет. Это вас лукавый не пускает в паломничество". И, правда, все прошло сразу, я поехала.
А еще был такой случай. Сестра Екатерина привезла меня с сильным приступом в больницу, температура 41 градус, врачи велели срочно делать операцию на почках. Сестра вернулась в Фатеж и сразу побежала в Тихвинский храм. Плачет навзрыд, рассказывает отцу Анатолию, а он успокаивает: "Не волнуйся, операции не будет". И сразу в алтарь ушел. Катя хотела подробнее расспросить, но батюшка скрывал свой дар прозорливости. Состояние мое улучшилось и операцию отменили".
Елена Косилова благодарит Бога, что в трудные моменты ее жизни рядом был отец Анатолий. Когда она училась в Орловском институте культуры в конце 90-х годов, начались большие проблемы с автобусным сообщением. Приходилось добираться до Орла на попутках, часами голосовать на дороге. "Стою однажды напротив автостанции, вышла утром, а уже обед и никто не остановился, — вспоминает Елена Александровна. — Вдруг замечаю, что идет отец Анатолий, решила попросить у него благословения. Батюшка благословил, и почти сразу остановилась крутая иномарка. Мне даже боязно было подходить к такой шикарной машине, но водитель приветливо пригласил, довез почти до института и денег не взял. После этого случая я старалась всегда брать благословение перед поездкой. По молитвам батюшки и в семье все наладилось, и диплом защитила.
Отец Анатолий всех нас, бестолковых, любил. Никогда не укорял, не ругал. Слава Богу, что в те трудные годы мы окунулись в атмосферу доброжелательности. Это помогло нам выжить, ведь для молитвы нет времени и расстояния”.
С особым чувством христианской любви рассказывает о протоиерее Анатолии Шашкове Сергей Бильдин. Благодаря молитвам настоятеля Сергей Викторович познакомился с будущей женой, создал крепкую семью. "Батюшку почитали не только фатежане, но и жители других регионов. На юбилей к нему приезжали поздравить и поблагодарить за деятельное участие в жизни семьи из Орловской, Липецкой, Московской, Воронеж-ской, Белгородской и других областей.
Когда батюшка умер, гроб поставили на ночь в храм. Оказалось, что накануне сюда привезли ковчежцы с частицами мощей преподобных Киево-Печерской Лавры. Это не передать словами! Отца Анатолия отпевали в окружении святых, будто и он сам был причислен к лику преподобных Русской Православной Церкви!" — восторженно восклицает Сергей Викторович.
Родители Валентины Разиньковой Василий Антонович и Александра Филипповна долгие годы были прихожанами Тихвинского храма. "Мой папа помогал в ремонтных работах, а потом прислуживал в алтаре, — делится Валентина Васильевна. — Мама читала Шестопсалмие и пела на клиросе. По молитвам батюшки моя племянница избавилась от операции, которую назначил врач. Наставления и внимание отца Анатолия помогли мне ухаживать за папой в последние годы его жизни.
Однажды жарким летом долго не было дождя. На вечернем богослужении прихожане попросили батюшку помолиться о его послании, чудо — после службы пошел тихий, теплый дождик.
Молился отец Анатолий о живых и поминал усопших по помяннику, в котором были записаны сотни имен (я удостоилась его обновить). Он благоговейно исполнял церковный устав и совершал все службы годичного круга. Благочестивый образ жизни и высокий пастырский подвиг забыть невозможно. После службы не хотелось уходить из храма…
Я верю, что отец Анатолий у престола Божия молится за всех нас. Царство Небесное, жизнь бесконечная, вечная память дорогому батюшке, протоиерею Анатолию!".

Ольга КОСТИКОВА


Печать