ФАТЕЖСКИЕ БУДНИ
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ФАТЕЖСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ФАТЕЖСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
На днях министр здравоохранения Курской области Светлана Ермолова с рабочим визитом посетила Фатежский район, побывала в Фатежской центральной районной больнице и встретилась в культурно-досуговом центре "Комета" с фатежанами.
Вместе обсудили проблемные вопросы, касающиеся записи на прием к врачу, дополнительного медицинского оборудования для больницы, обеспечения льготными лекарствами и другие.
Такие препараты, как форсига, метформин, поступят в Курскую область с 8 по 12 декабря, заверила Светлана Ермолова.
— К концу недели препаратом будут обеспечены все аптеки, — отметила Светлана Игоревна. Также она сообщила о том, что в следующем году проблем с поставкой форсиги и других не будет, так как контракты уже проводятся.
Поделилась Светлана Ермолова интересной идеей по поводу льготного лекарственного обеспечения, которая сейчас уже тестируется.
— Надеюсь, что с февраля в большинстве районов области мы внедрим электронную выписку рецептов, — подчеркнула Светлана Игоревна. — Врач будет назначать лекарственный препарат, выписывая электронный рецепт, и вы просто со своим СНИЛСом приходите в аптеку и получаете нужное лекарство. То есть никаких бумажек не надо, а когда подходят сроки на выписку, если ничего не меняется, то фельдшер выписывает электронное продолжение, к вам на Госуслуги приходит информация, что вам выписан рецепт, и вы просто идете в аптеку, не заходя в поликлинику, и получаете препарат. Это снизит нагрузку и на врачей, и облегчит получение льготных лекарственных препаратов населению.
Мира Локтионова, главный врач Фатежской ЦРБ, поделилась хорошей новостью:
— С июня этого года наша больница занимается заменой тазобедренных суставов. За этот период мы уже прооперировали 45 пациентов. Сейчас очереди нет. Если пациент прошел обследование, он находится в стенах стационара 6—7 дней.
Подводя итоги встречи, глава Фатежского района Сергей Цуканов отметил, что сегодня выстроен прямой диалог, прозвучали проблемные вопросы, ведь все, что касается здоровья человека, это самое важное и ценное. Также Сергей Михайлович поблагодарил Светлану Ермолову за ответы и всех присутствующих — за активное участие и неравнодушие к проблемным вопросам.
— Сегодняшнее утро встретило нас солнышком, — в завершении встречи сказала Светлана Игоревна. — И, несмотря на все проблемные вопросы, которые поднимали фатежане, атмосфера в целом была очень хорошая и благожелательная. Жители Фатежского района — активные, большинство вопросов связано с организацией процесса, приятно, что люди думают не только о себе, а о системе в целом. Фатежская больница мне понравилась, даже министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко говорил, какая хорошая больница в Фатеже.
Все проблемные вопросы взяты на контроль, и жителям будут даны соответствующие разъяснения.
Министр здравоохранения Курской области Светлана Ермолова ранее, с февраля 2025 года, возглавляла городскую клиническую больницу имени Е.Л. Березова
в Нижнем Новгороде.
Светлана Игоревна в 1995 году окончила Нижегородскую государственную медицинскую академию по специальности "педиатрия". Ее профессиональная карьера началась в 1995 году с работы педиатром в Уренской центральной районной больнице. Более 17 лет, с 2002 по 2019 год, Светлана Ермолова работала в Территориальном центре медицины катастроф, где прошла путь от рядового сотрудника до директора учреждения.
Среди ключевых достижений Светланы Игоревны — внедрение санитарной авиации для эвакуации пациентов в Нижегородской области, создание реанимационной бригады для новорожденных…
Оксана Костикова