ФАТЕЖСКИЕ БУДНИ
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ФАТЕЖСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ФАТЕЖСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Перед 8 Марта раздался телефонный звонок. "Добрый день! Это Александр Чаплыгин. Вы на работе?". "Да, в редакции", — ответила я.
Распахнулась дверь и в фойе шагнул стройный офицер в камуфляже с цветами. Мы были приятно изумлены. Александр Александрович поздравил женский коллектив с праздником, подарил каждой сотруднице розы и вручил Благодарственное письмо за помощь военнослужащим. После благотворительной ярмарки, которую провела редакция, нам вместе с волонтерами удалось приобрести три детектора дронов четвертого поколения.
Один прибор мы передали Александру Чаплыгину. Постоянно были на связи с его мамой Надеждой Ивановной, которая обращалась во все организации за гуманитарной помощью для бойцов...
Александр Александрович вообще не должен был воевать в Курском приграничье. Он служил в Ракетных Войсках Стратегического Назначения за тысячи километров от малой родины — в 10-м испытательном полигоне в Казахстане. Но когда неонацисты вторглись на нашу землю, добровольно выбрал путь настоящего воина. Будучи начальником отделения боевой подготовки войсковой части майор Александр Чаплыгин встал на защиту Курской области. "Я не могу поступить иначе и остаться в стороне, — сказал он жене. — Там моя Родина, там похоронены мои отец, дедушки, бабушки…".
12 сентября 2024 года офицер отбыл в командировку для выполнения специальных боевых задач в зону СВО в качестве командира мотострелковой роты. Сначала подразделение было в Рыльском районе, затем бойцов перебросили на горячий участок фронта — в Теткино Глушковского района. Александр Александрович на каждом новом месте старался обустроить военный быт солдат, обеспечить продовольствием, стройматериалами, необходимым оборудованием, сотрудничал с волонтерами и руководителями различных организаций.
В конце апреля — начале мая 2025 года противник неоднократно предпринимал попытки прорыва в Теткино. 8 мая нацисты вновь пошли в атаку на поселок Попово-Лежачи Глушковского района. Чтобы отбросить врага, зачистить лесопосадку, Александр Чаплыгин сам отправился на боевое задание. Жестокий бой длился около суток. Майор, не щадя себя, прикрывал огнем товарищей. Он бился до последнего и геройски погиб с оружием в руках. Противнику пройти не удалось…
Каким же был наш земляк, офицер России?
Мы встретились с его мамой Надеждой Ивановной и супругой Светланой Владимировной. Они долго не могли найти сил, чтобы рассказать о любимом человеке, ведь незаживающая рана кровоточит.
"Александр — из военной династии. Он родился 23 января 1983 года в городе Нерчинск Читинской области, где служил в Ракетных Войсках Стратегического Назначения его отец Александр Васильевич, — вспоминает Надежда Ивановна. — Дедушка Иван Афанасьевич Зиновьев тоже был офицером, начальником погранзаставы, другой дедушка Василий Федорович Чаплыгин — участник Великой Отечественной войны. Сын с детства хотел быть военным. До 7 класса он учился в Нерчинской средней школе № 9. Мы жили в Забайкальском крае около реки Нерчи, там очень красивая природа, сопки. Саша часто с друзьями ходил в походы. Нередко муж брал сына с собой на дежурство, на стрельбы на полигон. Перед глазами Саши был пример отца, которого очень уважали солдаты.
В 90-е годы часть расформировали и мужа перевели в поселок Жукова Курской области, где он служил 2 года. В это время Саша учился в кадетском классе. Когда супруг вышел на пенсию, мы переехали в Фатеж, постепенно строили дом в Русановке. Сын окончил Фатежскую среднюю школу № 2 и в 2000 году поступил в Серпуховский военный институт ракетных войск. Ему нравилась учеба, он там возмужал. Отец гордился, что Саша пошел по его стопам — именно в ракетчики. Когда сын приехал на первые каникулы, отец его обнял и долго не отпускал, был счастлив за него…".
К сожалению, в 2003 году Александр Васильевич умер. Дом еще не был достроен, и все мужские обязанности, забота о маме и сестре Татьяне легли на плечи Александра. Он старался во время учебы подрабатывать, ни копейки не брал из семьи. На каникулах парень помогал в строительных работах по дому, даже кафель сам клал. "Мамулечка, не волнуйся, прорвемся!" — часто повторял он.
"У сына было очень щедрое и доброе сердце, таких бы детей всем", — вытирает слезы Надежда Ивановна.
После окончания военного института по распределению лейтенант попал в Казахстан. Служба шла своим чередом, и однажды вечером он познакомился со Светланой, представившись своим позывным: "КАМАЗ", который ему дали еще во время учебы за решительный характер. Общение молодых людей продолжалось, несмотря на то, что девушка уехала учиться в Алма-Ату. Александр звонил ей и даже через сослуживцев, которые находились в командировке в этом городе, передавал цветы.
"Я хотела остаться в Алма-Ате, но знакомство с Сашей все перевернуло в моей душе, — заметила Светлана Владимировна. — Он сделал мне предложение. На свадьбе жених приехал за мной на красиво украшенном "КАМАЗе". У нас родилась дочка Анастасия, муж ее называл: "Моя принцесса". Он всегда старался обеспечить семью, заботился о нас. Мы жили очень дружно. Саша любил делать все сам: и быт обустраивать, и готовить. Мы часто ездили отдыхать на природу вместе с друзьями, и муж продумывал каждую мелочь. У Саши все получалось с легкостью. Если я начинала сомневаться в чем-то, муж вселял уверенность, излучал душевное тепло, доброту. Улыбка не сходила с его лица. Даже, если ему было плохо, он никогда не подавал вида. Саша обожал дочку, воспитывал Настю патриотом страны. Она стала юнармейцем. Муж радовался, когда дочери доверили на торжественном митинге 9 Мая поднять Знамя Победы. Сейчас Насте 13 лет".
Когда началась спецоперация, Светлана Владимировна понимала, что супруг может в любой момент оказаться на фронте. Но она поддерживала Александра Александровича, зная, что военная служба для него многое значит. Он всегда был в ряду первых. Его подразделение в большинстве случаев одерживало победу на различных смотрах и соревнованиях. Фатежанин награжден медалями "За отличие в военной службе" 3-х степеней, Знаками отличия, медалью "55 лет РВСН", юбилейными медалями.
"Александр всегда волновался за своих подчиненных, относился к ним по человечески, помогал, — плачет женщина, — одна из матерей сослуживца сказала, что Саша был ангелом-хранителем для ребят, оберегал их. В приграничье у них была задача — не пропустить врага, и бойцы все сделали для этого. Зачищали лесопосадки, населенные пункты, запутывали следы, делали отвлекающие маневры. Каждый день над головой летали рои беспилотников, рядом раздавались взрывы. Бывало, Александр со своим подразделением по несколько дней практически не спали и не ели…".
23 февраля в войсковой части в Казахстане состоялось торжественное собрание, куда пригласили Светлану Владимировну с дочкой. Вдруг на экране появилось видео, где Александр Александрович с передовой поздравил всех с праздником. "Передаю привет моим любимым жене и дочурке, я думаю, они сейчас в зале", — произнес он. И в этот момент друзья преподнесли им букет от родного человека вместе с частицей его тепла.
"Быть женой офицера — значит принимать и поддерживать его выбор на каждом этапе военной службы и семейной жизни, — подчеркнула Светлана Владимировна. — Благодарна ему за дочь, ведь она — точная копия своего папы и очень скучает без него. Любим и гордимся своим героем! Спасибо ему за все".
Женщина бережно хранит награды супруга и медаль "Жене офицера", которую ей вручили несколько лет назад.
Александр Чаплыгин прошел путь длиной всего лишь в 42 года, но навсегда остался в памяти боевых товарищей. Командир войсковой части генерал-майор Алексей Казаков направил Благодарственное письмо Надежде Ивановне: "Хочу Вам сказать большое спасибо за такого сына. Трудно выразить словами эту невосполнимую потерю. Очень тяжело, когда теряешь близких, но смерть сына — горе, против которого нет лекарства. Я знаю, память о нем будет жить в Вашем сердце, как его доброта ко всем… Своим мужеством, героизмом и патриотизмом Александр показал нам, как нужно любить свою Родину. Мы гордимся Александром, для нас он — пример служения Отечеству и выполнения своего офицерского долга. Я искренне сожалею о потере Вашего сына и низко кланяюсь Вам. Ваш сын прожил короткую жизнь, но успел достичь успехов и огромного уважения всего личного состава полигона. Он заслуживает еще больше слов, чем можно сказать сейчас. Признание, уважение, почет и вечная память!".
Наш земляк за храбрость и героизм представлен к ордену Мужества (посмертно).
"На всем воинском пути майор Александр Чаплыгин свято и нерушимо соблюдал общевойсковые уставы, был всегда верен долгу и присяге, — написано в служебной характеристике. — Пользовался авторитетом и уважением как среди офицеров и прапорщиков, так и среди солдат и сержантов воинской части. Александр так любил свою работу, что большую часть времени посвящал службе, был настоящим защитником Родины по призванию и велению души. Он всегда поступал с честью и по совести в любой ситуации. Для некоторых Александр стал частью жизни — другом, товарищем, а для кого-то самой жизнью — сыном, мужем и отцом.
В сентябре 2024 года майор Чаплыгин принял судьбоносное решение по убытию в зону проведения специальной военной операции для защиты интересов и безопасности Российской Федерации. Он геройски погиб в ходе отбития очередной атаки противника, отдал свою жизнь, защищая мирных жителей, сражаясь за независимость своей страны. Имя Александра Александровича Чаплыгина навсегда будет вписано в историю войсковой части, Курской области и всей России! Герои не умирают!".
Ольга КОСТИКОВА