ФАТЕЖСКИЕ БУДНИ
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ФАТЕЖСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ФАТЕЖСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Фатеже состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Оно было приурочено к 36-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
Воинов-интернационалистов тепло поздравил глава района Сергей Цуканов. "На протяжении многих лет Россия отстаивала свои интересы, — подчеркнул Сергей Михайлович.
— Операция в Афганистане длилась 10 лет, и наши земляки проявили стойкость и мужество в этой далекой стране. В Фатеже строится памятник, где будут увековечены имена погибших воинов, в том числе и "афганцев". Благодарю вас за исполненный воинский долг, за патриотизм, переданный юному поколению. Сейчас в зоне СВО ребята продолжают ратное дело, стоят на защите нашего государства".
Добрые слова приветствия адресовал присутствующим председатель первичной организации Союза воинов-интернационалистов Сергей Беломестных. Он заметил, что каждый по-своему пережил афганские события. Но фатежане справились с синдромом Афганистана, адаптировались, образовали семьи, все работают. Глава города Сергей Емельянов отчетливо помнит 15 февраля 1989 года. В это время он служил в Воздушно-десантных войсках в Литве. "Всех срочников офицеры собрали в ленинской комнате, включили телевизор, и мы смотрели кадры, как генерал Громов выводил последние войска из Афганистана, — сказал Сергей Иванович. — У нас в полку больше половины офицеров прошли через бои. Те грозные события стали великой школой для воинов".
Председатель районного Совета ветеранов Ольга Пузанова поблагодарила ветеранов боевых действий за смелость и отвагу, верность присяге. Среди "афганцев" много настоящих героев, которые удостоены высоких наград. Например, Леонид Обухов из Глебово, житель поселка Чермошной Андрей Кишкин награждены медалями "За отвагу", фатежанин Андрей Колупаев — медалью "За боевые заслуги", житель Глебово Юрий Лукьянчиков — орденом Красной Звезды…
На встрече присутствовал и житель Суджанского района Александр Ястребов, который прошел трудные испытания в Афганистане, а сегодня вынужденно покинул родной дом и проживает в пункте временного размещения.
Воины-интернационалисты поделились воспоминаниями. Концерт им подарили творческие коллективы РДНТ.
В завершение встречи земляки пришли в сквер павших воинов, почтили память погибших товарищей минутой молчания и возложили венок у Вечного огня. Честь и мужество присущи не только героям Великой Отечественной войны, но и нашим современникам. Воины-"афганцы" вписали свои имена в историю России.
Ольга Валентинова