Несите службу достойно

В районном Доме народного творчества в торжественной обстановке прошел День призывника.
С добрыми словами напутствия к новобранцам обратился первый заместитель главы администрации района Виктор Юркин.
"Служба Отечеству — священный долг каждого мужчины, большая честь и ответственность, — сказал Виктор Васильевич. — Фатежане всегда были настоящими воинами, мужественными защитниками рубежей своей Родины. Год службы пролетит быстро, возвращайтесь на малую родину, где вас любят и ждут родные и близкие. Создавайте семьи, растите детей, работайте на благо Фатежского края".


Крепкого здоровья, благополучия, успехов в воинской подготовке призывникам пожелал военный комиссар Евгений Тазаев. Евгений Борисович отметил, что фатежане на высоком уровне несут воинскую службу, есть среди них и те, кто отмечен наградами.
Глава Солдатского сельсовета Александр Сотников заметил, что среди нынешних призывников, наверняка, будут те, кто решит связать свою дальнейшую жизнь со службой в Армии, рассказал о своем сыне, который уже 10 лет служит по контракту. "Будьте достойными защитниками Отечества!" — напутствовал призывников Александр Витальевич.
"В Армии вы получите много новых знаний и навыков, у вас появятся друзья, — сказала Ольга Пузанова, председатель районного Совета ветеранов. — Пусть мысли о доме согревают вас вдали от родины, помогут преодолеть все трудности". Ольга Николаевна пожелала ребятам бодрости духа, родным — душевных сил и терпения, дождаться сыновей и через год радостно встретить их дома.
В юности настоятель Тихвинского храма протоиерей Николай Кобелев проходил армейскую службу на Дальнем Востоке, в ВДВ.
"Я благодарен судьбе, что мне довелось познать, что такое воинская дисциплина, настоящий мужской коллектив, взаимовыручка, — отметил отец Николай и адресовал призывникам теплые, добрые пожелания.
В беседе ребята рассказали, что идут служить в ряды Российской Армии по примеру своих отцов, старших братьев. Многие до призыва успели получить высшее, среднее специальное образование в вузах, колледжах и техникумах. В их числе фатежане Денис и Александр Куликовы. Денис окончил Курский колледж культуры, Александр — музыкальный колледж имени Георгия Свиридова. Оба получают высшее образование. Ребята решили отдать свой долг Родине и пойти служить, как в свое время сделал их отец Сергей Александрович, проходивший срочную службу в автомобильных войсках.
Дмитрий Латышев из села Глебово — выпускник инженерного факультета Курского аграрного университета, работал по специальности в техническом отделе одного из перерабатывающих предприятий. Мечтает по примеру старшего брата служить в Военно-Морском Флоте.
Житель Фатежа Иван Косилов, Руслан Болтенков из хутора Заречье Русановского сельсовета окончили Фатежский филиал Дмитриевского агротехнологического колледжа. Иван рассказал, что в Кремлевском полку служил его отец Игорь Станиславович. Руслан уже успел закрепить знания на практике, работал трактористом-машинистом в Фатежском филиале ООО "Курск-Агро". Примером для парня является отец Владимир Николаевич, который проходил службу в пограничных войсках.
Глава Верхнелюбажского сельсовета Наталья Скиба представила молодых любажан-призывников. Владислав Харичков — техник-электрик, окончил сельскохозяйственный техникум при Курском аграрном университете. Илья Емельянов и Алексей Басов — выпускники Фатежского филиала Дмитриевского агротехнологического колледжа, до призыва трудились на Курском конном заводе.
"Мой отец Владимир Петрович проходил срочную службу в ВДВ, старший брат сейчас служит по контракту, — заметил Илья. — Теперь и я продолжу традицию мужчин нашей семьи служить Отечеству".
С концертной программой выступили творческие коллективы районного Дома народного творчества, призывники получили памятные подарки.

Татьяна Мошевская 


Печать