ФАТЕЖСКИЕ БУДНИ
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ФАТЕЖСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ФАТЕЖСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Сквере павших воинов состоялся торжественный митинг, посвященный 83-й годовщине со дня освобождения города Фатежа и района от немецко-фашистских захватчиков.
“Средь многих дней в году есть дата, которая так сердцу дорога — 7 февраля советские солдаты освободили край наш от врага”, — прозвучали строки стихотворения.
Глава района Сергей Цуканов сердечно поздравил всех с этой знаменательной датой. "Мы находимся на священной земле, — подчеркнул Сергей Михайлович. — И гордимся подвигами наших дедов и прадедов, земляками, которые и сейчас отстаивают мир, независимость нашей страны.
Сегодня ночью в результате варварских действий врага пострадали 4 мирных жителя в Верхнем Любаже, один, к сожалению, погиб. Нет оправдания таким подлым преступлениям…".
“Наши земляки отважно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, освобождая города и села нашей Родины, проявляя невиданную стойкость и героизм, — сказал глава города Фатежа Сергей Емельянов. — Наш священный долг — сохранить память о тех, кто спас родную землю от врага, отстоял право на жизнь. Героизм воинов, их бессмертное мужество и стойкость и сегодня вдохновляют солдат и офицеров, которые сражаются с нацизмом на Украине, прилагают все силы, чтобы мы с вами жили мирно и счастливо”.
От имени учащихся школ, юнармейцев района поздравил всех с праздником ученик 11 класса Фатежской средней школы № 1 Никита Козырев: "Мы, юное поколение фатежан, бесконечно благодарны всем героям Великой Отечественной войны, воинам 211-й стрелковой дивизии, освобождавшим наш родной город, тем, кто отстоял свободу, дал жизнь и будущее нам и нашей Родине. Мы преклоняемся перед мужеством русских солдат и их великим подвигом. Мы гордимся, что у нас были такие славные героические предки, сегодняшними воинами, готовыми честью и правдой служить Отечеству, выполнять свой воинский долг в ходе специальной военной операции".
Благочинный Фатежского церковного округа, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери протоиерей Николай Кобелев отметил, что мы будем всегда помнить подвиг русского солдата и привел слова из святого Евангелия: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".
“Мы благодарны нашим бойцам, которые и сейчас освобождают города и села на Донбассе, — в завершение сказал батюшка. — Вечная слава и вечная память всем погибшим героям, кто защищал Родину в годы войны и ковал Победу”.
Участники митинга почтили память павших минутой молчания. Руководители, жители и гости города возложили цветы и венки к братской могиле.
Оксана Костикова