ФАТЕЖСКИЕ БУДНИ
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ФАТЕЖСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ФАТЕЖСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
В селе Верхний Любаж после капитального ремонта здания распахнул двери Дом социального обслуживания. В торжественной церемонии открытия приняли участие первый заместитель губернатора Курской области Александр Чепик, министр социального обеспечения, материнства и детства Татьяна Сукновалова, глава района Сергей Цуканов.
Учреждение является филиалом Букреевского Дома соцобслуживания. Совсем скоро сюда переедут 65 человек — получатели социальных услуг из Беловского района, а также люди, ранее эвакуированные из приграничья в другие регионы.
Обновление филиала проходило в рамках национального проекта "Семья", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Объем финансирования объекта составил 193 миллиона рублей.
Татьяна Сукновалова в ходе экскурсии рассказала гостям о созданных здесь комфортных условиях для проживающих. В ходе капремонта были обновлены кровля, фасад здания, заменены все основные инженерные системы.
В жилом корпусе — уютные спальни на 2—4 человека, библиотека с читальным залом, столовая, пищеблок, современная бытовая техника, мягкая мебель, тренажерный зал, комнаты для отдыха, досуга, развития творческих и бытовых навыков, также обустроены комнаты для инвалидов с элементами "Доступной среды". Имеются помещения для медицинского и административно-бытового обслуживания, приемно-карантинное отделение. Современная отделка помещений, красивые шторы на окнах добавляют уюта.
Александр Чепик подчеркнул, что Курской области со стороны Федерального центра оказывается большая поддержка. В рамках нацпроекта "Семья" было выделено 470 миллионов рублей на проведение капитального ремонта учреждений социального обслуживания. Это средства федерального и регионального бюджетов. В результате отремонтированы четыре социальных объекта. Помощь оказывали юридические и физические лица.
Работа по улучшению условий проживания получателей социальных услуг в Курской области продолжится.
— Современно, красиво, уютно! — делится впечатлениями директор Дома социального обслуживания Валентина Рыженко. — Спасибо губернатору области Александру Хинштейну, профильному министерству, строителям, всем неравнодушным людям, которые помогали создавать комфорт и уют для проживающих и работников социального учреждения.
Татьяна Мошевская