Снежный памятный февраль

В Фатежском краеведческом музее проходит цикл мероприятий, посвященных 83-й годовщине со дня освобождения Фатежа и района от гитлеровцев. Школьникам рассказывают о годах оккупации, партизанской борьбе, героях, приближавших Победу. С некоторыми историческими фактами познакомим сегодня читателей газеты.Великая Отечественная война, оккупация, разруха не обошли стороной Фатежскую землю. В ночь с 21 на 22 октября 1941 года начались ожесточенные бои за Фатеж. Удержать натиск немцев не удалось. 22 октября фашисты оккупировали город.


Немцы установили кровавый оккупационный режим, который продлился 15 долгих месяцев. Они пытались беспощадным террором, зверствами подавить стремление населения к сопротивлению. Особой жестокостью отличались расправы над коммунистами, партийными и сельхозработниками. Оккупанты в первые же дни расстреляли учительницу Ксению Митрофанову за отказ сотрудничать с фашистами, бухгалтера конторы "Утильсырье" Антонину Казарчук (Тараховскую) за то, что она была замужем за евреем и не отреклась от своих детей.
Пострадали крупные здания: пенькозавод, спиртзавод, все магазины на улице К. Маркса. Фатеж превратился в руины. На воротах базарной площади повесили 5 человек, случайно встретившихся немцам на улицах города. Ни в чем неповинных жителей расстреливали в балках, оврагах на Ворониной горе, в обвалах больницы.
На оккупированной территории был установлен комендантский час: с 10 вечера до 6 часов утра запрещалось выходить из домов, зажигать лампы, лучины. По всем деревням немцы назначали старост, полицейских. В подвалах школы №1 фашисты держали пленных офицеров, красноармейцев, голодом и пытками доводили их до смерти, а затем закапывали в соседнем рву. В здании на углу улиц Урицкого и Дзержинского располагались войска СС. В жилом доме на улице К. Маркса, рядом с современным Комплексным Центром соцобслуживания были паспортный стол и полицейские организации. В районе стадиона за колючей проволокой под открытым небом находились пленные.
В городе немцы организовали сельхозкомендатуру. Ежедневно сюда привозили обозы продовольствия. Оккупанты отбирали у людей все, что могли. В своем бессилии справиться с партизанами фашисты ужесточили репрессии против мирного населения.
Всего же за это время оккупанты расстреляли и повесили более 500 жителей, угнали в Германию 4500 человек.
Фашисты разрушили и сожгли более 300 животноводческих ферм, педучилище, десятки жилых домов, увезли в Германию свыше 5790 голов КРС. Население облагали непомерными налогами, штрафами. Скудное питание, полное отсутствие лекарств и медицинской помощи приводило к высокой смертности среди фатежан.
Но люди оказывали гитлеровцам сопротивление. В Фатеже и близлежащих селах действовала подпольная группа, насчитывающая до 30 человек. Руководил ею комсомолец Вячеслав Ненашев. Подпольщики сообщали сведения для диверсионно-разведывательной группы в городе Курске, установили связь с Троснянским партизанским отрядом, собирали и переправляли в лес партизанам оружие, медикаменты и продовольствие. Членами группы были Юрий Жабоедов, Борис Жабоедов, Мария Глушкова, Иван Кононов, Бронислава Кононова, Екатерина Чернышева-Муссарова (секретарь Фатежского райкома комсомола), Любовь Самойлова и другие.
Явочная квартира подпольщиков находилась в деревне Новые Дворы в доме Екатерины Глушковой. Со временем связи фатежских подпольщиков расширялись, а задания партизанских отрядов усложнялись. В Курске активно действовала диверсионно-разведывательная группа железнодорожника Павла Бабкина. Разведчики Вячеслав Ненашев и Юрий Жабоедов установили связь с группой, доставляли в центр ценные сведения. Они участвовали в подрыве складов, мостов, шоссейных дорог. Особенно большую роль они сыграли, когда советские войска приближались к Фатежу. Борис Жабоедов был подрывником. Он пускал под откос поезда, совершал диверсии в Любаже, Тросне. Погиб Борис Алексеевич в бою у деревни Глыбочка Карачевского района Брянской области в возрасте 19-ти лет.
Разведчицы Мария Лукина, Мария Третьякова-Наседкина распространяли листовки, доставляли в штаб командования секретные важнейшие сведения о врагах, сообщали о местах нахождения карательных отрядов.
В Дмитриевском и Михайловском районах Курской области действовала 1-я Курская партизанская бригада, в состав которой входил и Троснянский отряд. За время боевых действий партизаны уничтожили около десяти тысяч солдат противника, пустили под откос 15 эшелонов врага, взорвали 118 автомашин, 23 танка, 53 моста, 43 километра железнодорожных путей. Среди бойцов бригады были и фатежане: Иван Кононов (командир взвода Троснянского партизанского отряда), его жена Бронислава Кононова, связная Клавдия Андреева, разведчица Мария Глушкова-Шуклина, бойцы Марфа Новикова, Вера Гаранина и другие.
Действия патриотов были связаны со смертельной опасностью и некоторых из них каратели выследили и казнили. Отличное знание немецкого языка помогло подпольщице учительнице Любови Самойловой устроиться на работу в немецкую комендатуру. Длительное время она передавала партизанскому командованию секретные данные. Используя информацию, полученную от Любови Андреевны, партизаны разгромили несколько вражеских гарнизонов, пустили под откос 11 эшелонов противника с живой силой и техникой. Немцам удалось раскрыть подпольную деятельность Любови Самойловой. После жестоких пыток отважную девушку казнили.
В начале 1943 года после разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом Красная Армия перешла в наступление. Войска Брянского и Воронежского фронтов приступили к освобождению городов и сел Курской области.
Незадолго до наступления в город Фатеж был послан разведчик — фатежанин Николай Борзенков. С документами на имя полицейского Иванова он пробрался в город и, пользуясь знанием местности, собрал ценные сведения об обороне противника, за что был представлен к ордену Красного Знамени.
Перед сражением офицер-разведчик Иван Готовцев с группой бойцов был вызван в штаб 211-й дивизии в деревне Банино, где перед ними поставили задачу нарушить телефонные коммуникации противника, разминировать мосты, установить численность врага и захватить коменданта города. Со всеми задачами бойцы справились за исключением последней: еще накануне комендант покинул город.
Освобождали Фатеж 869-й стрелковый полк 211-й дивизии под командованием полковника Якова Нусь, 280 стрелковая дивизия, 79 танковая бригада. Первыми в ночь с 6 на 7 февраля в город проникли разведчики Алиев, Борзенков, Готовцев, Плотица. Они сняли немецкого часового, разминировали мост у Ворониной горы, собрали необходимые разведданные и благополучно вернулись в свою часть.
Вместе с бойцами Красной Армии в освобождении города принимали участие партизаны-фатежане Яков Ганкин, Юрий Жабоедов, Вячеслав Ненашев, которые с группой армейских разведчиков прошли в город, взобрались с пулеметом на колокольню церкви и оттуда вели обстрел противника. В этом бою Яков Ганкин погиб. После боя Юрий Жабоедов водрузил красное знамя на здании горсовета, символизирующее освобождение от немецкой оккупации.
Бой за город Фатеж длился несколько часов в ночь на 7 февраля. "Чтобы освещать позиции наступающих советских войск, немцы подожгли все угловые дома, прилегающие к улице Дзержинского, — вспоминал фатежанин Семен Басов. — На углу улиц Дзержинского и Никитинской горел дом Михаила Феофилова. Бой продолжался всю ночь, и к четырем часам утра немцы из Фатежа были изгнаны. Утром в дома фатежан стали стучать советские солдаты, извещая, что город освобожден. Утром на улице Дзержинского я увидел страшную картину: лежало много убитых немцев и тела фатежан из прилегающих к окраине домов. Запомнилось растерзанное тело Михаила Феофилова рядом с дымящимся домом. Очевидно, он сопротивлялся немцам, когда поджигали его дом, и был убит".
При отступлении фашисты взорвали мост через Усожу. Движущиеся к фронту из Курска потоки машин пытались переправляться вброд, буксовали, создавая пробки. Жители города Фатежа и прилегающих сел еще до прихода саперных частей Красной Армии восстановили под бомбовыми ударами немецкой авиации переправу.
10 февраля из дорожного управления Центрального фронта прибыли два майора. Они удивились, увидев, что мост уже почти восстановлен трудами фатежан. После того, как по новому настилу пошла техника, фатежские добровольцы получили задание восстановить взорванный немцами мост под Белой горой на курской автодороге. К концу марта и этот мост был восстановлен, а фатежане добровольно вошли в состав 19-го отдельного мостостроительного батальона Центрального фронта, несмотря на то, что многие из них были непризывного возраста.
После освобождения района от немецко-фашистских захватчиков наш город стал прифронтовым. Обе стороны — и немецкая, и советская— готовились к предстоящему сражению, которое вошло в историю как Курская битва.

Татьяна Чаплыгина,
заведующий краеведческим музеем


Печать