В приоритете — качество и доступность образования

Накануне нового учебного года наш корреспондент Татьяна Мошевская побеседовала с начальником управления образования администрации района Зоей Горбуновой:
— Зоя Алексеевна, 1 сентября прозвенит звонок для 1890 школьников нашего района, в том числе для 202 первоклассников. Что новый учебный год готовит для всех участников образовательного процесса?


— Первого сентября во всех общеобразовательных школах по традиции пройдут торжественные линейки, состоится церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации.

Как и в предыдущие годы, первостепенное значение будет уделено качеству и доступности общего образования. Правительством страны, Министерством просвещения Российской Федерации подготовлен перечень документов, направленных на дальнейшее совершенствование сферы школьного образования.
Весьма важно, что основными принципами обозначены "признание особого статуса педагогических работников", "понимание роли учителя, педагога как ключевой фигуры для обеспечения качества образования и будущего развития страны".

В новом учебном году в школах начнут действовать обновленные Федеральные государственные общеобразовательные стандарты, создается единая содержательная основа для обеспечения реализации общеобразовательных программ. По обновленным ФГОСам будут учиться первые, пятые классы.
В основном, нет существенных изменений для детей, не увеличится для них и учебная нагрузка.
Особенность — в профильном принципе образования. Определены 5 профилей обучения: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный.

С 1 сентября на базе Верхнелюбажской средней школы" откроется социально-экономический класс.
Повышению интереса к изучаемым предметам способствует реализация нацпроекта "Образование". В течение минувших двух лет в Верхнелюбажской, Большежировской средних школах были открыты центры цифрового, гуманитарного, технического профилей — "Точка Роста".

С 1 сентября такой центр создается на базе Фатежской средней школы № 2. В 5 школах района реализуется проект "Цифровая образовательная среда".
Для детей с ограниченными возможностями здоровья обучение будет проходить в различных формах: интегрированно, на дому, в коррекционных классах.
Работе с одаренными детьми, как одному из факторов повышения качества образования, педколлективы также уделят большое внимание.

— Фатежские педагоги приняли участие в разработке и обсуждении "Стратегии развития образования региона". Какие проекты планируется реализовать?
— Механизмами реализации "Стратегии" станут 8 областных проектов: "Шаги к успеху", "Школа полного дня", "Я — курянин", "Здоровьесберегающая школа", "Новые цифровые возможности" и другие.
— Что нового планируется в воспитательной работе?
— Внеурочная деятельность будет совершенствоваться, на нее отведено до 10 часов еженедельных занятий. Уверена, школьники оценят "Разговоры о важном", направленные на развитие ценностного отношения к своей родине — России, ее истории, богатой природе, многонациональному народу и великой культуре.

С 1 сентября в штатное расписание учебных заведений вводится новая должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детьми, общественными объединениями. Основная задача — помощь директору в "настройке" воспитательной работы, вовлечение в нее школьников, в первую очередь тех, кто проявляет мало интереса к общественной жизни.

— 2023-й год объявлен Президентом страны как год педагога и наставничества. Это признание значимости и особого статуса педагогических работников. А как обстоит дело с кадрами в учебных заведениях?

— Сегодня в школах района трудятся более 400 педагогов, в том числе 84 учителя в возрасте до 35 лет. В основном, учебные заведения укомплектованы специалистами. Вместе с тем, имеются вакансии учителей математики, русского языка и литературы, иностранного языка, технологии, физической культуры. Ежегодно заявляем кандидатов для целевого набора. За последние пять лет 16 выпускников школ поступили по целевому набору на различные факультеты КГУ.
— Что бы Вы пожелали коллегам, школьникам, родителям в канун нового учебного года?

— Коллегам хочу выразить слова искренней признательности и благодарности за верное служение профессии, вклад в развитие образования в районе. Школьникам и родителям — ярких событий, новых открытий в новом учебном году. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, мирного неба, пусть реализуются все ваши добрые начинания.

 


Печать