Возрождение святыни

В день памяти святителя Луки Крымского при поддержке Павла Астахова на телеканале "Спас" был запущен марафон по сбору средств для создания мемориально-паломнического комплекса святителя Луки в Фатежском районе.
"В первую очередь необходимо восстановить аварийное здание ансамбля земской больницы, где в начале ХХ века работал будущий святитель и где мы хотим открыть его музей, — сказал губернатор Александр Хинштейн. — В планах также и строительство храма.


Когда я впервые побывал здесь, просто ужаснулся, увидев, в каком запустении находится историческое место, напрямую связанное со святителем Лукой. Здесь, в зданиях ансамбля земской больницы, молодой доктор Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий делал первые шаги на пути к открытиям в гнойной хирургии, которые прославят его имя. Увы, больница — объект культурного наследия — рушится на глазах. Здание дало трещину, подходить к нему просто опасно.
Благодарен своему многолетнему товарищу, известному юристу и общественному деятелю Павлу Астахову, который горячо поддержал идею создания мемориально-паломнического комплекса на территории архиерейского подворья. Уже подготовлена концепция, найдены первые внебюджетные средства. Регион со своей стороны приступает к разработке зоны охраны.
Глубоко убежден, что возрождение этого святого во всех смыслах места — наш долг перед памятью святителя Луки. Верю, что нам по силам создать мощнейший центр духовного притяжения и масштабного паломничества, слава о котором шагнет далеко за пределы Курской области".


Печать